Мой первый полумарафон после беременности (Vladivostok Ice Run)

До беременности успела пробежать один полумарафон и один марафон, далее последовал перерыв 9 месяцев. Однако, начинать бегать после родов было намного сложнее, чем делать это в первый раз.

Подготовка к полумарафону заняла примерно 5 месяцев, так же, как это было в первый раз. И оба раза выпали на февраль. Вот только на этот раз зарегистрировалась я заранее, а ощущения при подготовке были совсем другие. Все-таки организм кормящей матери после родов ведет себя совершенно по-другому. Приоритеты смещаются, и при попытке более сильных нагрузок как будто срабатывает какой-то блок: «Эй, мамаша, вам еще сына кормить! Поумерьте свой пыл!» И ты бежишь с блаженной улыбкой, даже не пытаясь ускориться, и вспоминаешь, как первый раз увидела свое крошечное чудо, как ощутила его тепло у себя на животе, как его маленькая ручка обнимала тебя за талию, и как сладко сопел его носик.

?;

В общем, на этот раз при подготовке мне удалось набегать куда больше километров, но с меньшим темпом. Разогнаться просто не получалось!

Беговое движение в нашем городе стало развиваться как раз, когда я начинала бегать в первый раз. Вселенная как будто почувствовала, что мне не хватает официальных стартов для проверки своих достижений и повышения мотивации. Однако, в первом Владивостокском полумарафоне принять участие не удалось из-за гастролей по Китаю. Далее последовал первый ледовый полумарафон, но на этот раз я оказалась беременная. Следующее событие – первый марафон «Мосты Владивостока», на момент которого моему сыночку было 1,5 месяца. Тут уж я не смогла удержаться и зарегистрировалась на  5км. И далее последовала подготовка к «Vladivostok Ice Run 2017», о котором, собственно, и речь.

1-1

Регистрация, получение стартовых пакетов

В коем-то веке я сделала что-то заблаговременно! Зарегистрировалась по самой минимальной цене, еще и со скидкой 10%, как участник предыдущего забега на 5 км, в итоге обошлось мне это удовольствие в 1791р. Оставалось ждать и готовиться.

Информация о получении стартовых пакетов пришла по электронной почте почти за месяц до забега. На их получение отводилось целых 3 дня перед стартом с 10:00 до 20:00. Вот только для участия в полумарафоне необходимо было представить справку на основании ЭКГ.

Пришлось, конечно, заморочиться и потрепать нервы! Зато сделала это бесплатно. Кому интересно, пишите в комментариях, могу составить отдельное руководство J

Стартовый набор включал, собственно, сам пакет из достаточно плотной ткани, баф, манишку с номером и рекламные буклеты. Обещанных гелей, изотоников, а также скидок на еду и напитки обнаружено не было.

2

День забега

Подготовка к полумарафону осталась позади. План тренировок отработан почти полностью, за исключением контрольного забега за неделю до старта (помешали ночные выступления в другом городе) и еще нескольких более мелких пробежек. В том, что пробегу, я не сомневалась. Конечно, хотелось это сделать с максимально хорошим временем, однако, насиловать себя я не собиралась. Все-таки кормящая мать!

А вот сынулю ни с одной, ни с другой бабушкой оставить не получалось, так как обе были заняты в это время. Пришлось просить жену брата, которой предстояло накормить малыша сцеженным молоком из бутылочки. Раньше ничем подобным она не занималась, да и сынок бутылочку брал через раз. В общем, за кого и стоило переживать, так это за добровольно вызвавшуюся няню и сына, но никак не за себя и свой забег.

Перед стартом

Пока выдала все рекомендации и накормила ребенка, к месту старта приехала уже впритык. Времени хватило как раз, чтобы сходить в туалет (куда ж без этого!) и переодеться. Кстати, порадовало наличие стационарных кабинок  вместо био туалетов. А вот раздевалка показалась не очень вместительной и довольно прохладной. Массовая разминка прошла без меня, как раз, когда я переодевалась, так что из раздевалки можно было сразу идти к стартовым воротам.

Старт-финишная зона

Старт-финишная зона

Хранение вещей и раздевалки

Хранение вещей и раздевалки

Осталось совсем немного...

Осталось совсем немного…

К старту готова!

К старту готова!

Все, как обычно)))

Куда же я без этого?)))

Время старта для полумарафона 10:00. Далее разминка для участников детского забега на 500м и в 10:15 детский старт. С 11:00 до 15:00 развлекательная программа для участников и гостей, которую, к сожалению, я не застала L Старт на 10 км и 5 км – в 11:20.

Вполне разумно было разделить старты по времени. Для забега была расчищена одна полоса и, таким образом, места хватило всем.

Трасса готова к старту!

Трасса готова к старту!

1 — 5 км

Первый раз решила встать в самое начало толпы. Да простят меня бегуны, которым я помешала! Старалась прижиматься к самому краю. Бежалось вполне комфортно, но слегка проскальзывая. Все-таки на шиповках я сэкономила.

Будущий победитель сразу занял лидирующую позицию

Будущий победитель сразу занял лидирующую позицию

А вот и я!

А вот и я!

Первый и второй километр меня, естественно, активно обгоняли. Зато приятно было смотреть по сторонам, на бескрайние снежные просторы и одинокую полоску с кучкой сумасшедших. Вдоль трассы разъезжали на квадроциклах, за которыми бегала собака. Наверное, насмотрелась на бегунов J В общем, первые километры пролетали довольно быстро. Через 2,5км был уже первый пункт питания с водой, финиками и шоколадом. Даже не знаю, реально ли проголодаться так быстро? Если только специально не есть с вечера, чтобы сделать это на трассе!

Зато такие точки питания вносят разнообразие в забег, есть кому улыбнуться и поднять себе настроение.

Через 3 км обгонять меня практически перестали. Изредка, удавалось даже самой кого-то обогнать, например, шаркающего «лыжника» явно новичка, и не подрассчитавшего свои силы.

А после 4 км навстречу уже пробежала тройка лидеров. Вот это темп!!! Мне о таком только мечтать. Причем бежали на приличном отрыве от всех остальных.

7-1

А вот и первая девушка! И тоже на огромном расстоянии от своей ближайшей преследовательницы.

Победительница среди девушек

Победительница среди девушек

Получалось, что пробежать нужно было 2 круга с разворотом на 5 км, небольшой петлей на старте и еще один разворот где-то на 16 км. Кстати, при виде разворота, первая мысль была: «Как бы не упасть!» Чтобы перестраховаться, пришлось замедлиться до шага. И только я это сделала, как парень следом за мной аккуратно растянулся на весь разворот.

5 – 10 км

На обратном пути ветер в спину, так что бежать вообще легко стало. И развороты на трассе мне пришлись по душе, так как можно разглядывать встречных участников и обмениваться улыбками. Самая длинная моя тренировка до полумарафона составляла всего 18 км, так что бежала и думала, что тяжело должно быть где-то после 15 км, а пока можно наслаждаться.

9

Пробегая стартовую зону, увидела бывшего парня с женой. Очень неожиданно!!! Я его поприветствовала, а он даже не ответил, только нахмурился в ответ. Зато жена мило улыбалась. Приятная девушка! Настроение поднялось и бежать стало вообще легко, даже обогнала несколько человек.

10 – 15 км

Было ясно, что лидеров среди девушек мне не догнать, так что не стоит и пытаться. К тому же, на этом участке ветер усилился и бежать было уже сложнее. Хотя сил было еще с запасом. На протяжении всей трассы несколько раз обгоняла мужчину с ногами акробата. А у него то шнурок развяжется, то шипованная накладка сползет. Но бежал хорошо. А почему акробат? Потому что ноги короткие и колесом. Бегать на таких, наверное, не очень удобно, а вот для акробатики самое то. Так и бежали с ним, по очереди обгоняя друг друга. Вот только не запомнила, чей «обгон» оказался контрольным.

После 14 км опять появились встречные лидеры, вернее лидер. Группа из 3-х человек уже распалась, и вырисовывался явный победитель. Причем эти трое все так же бежали на значительном отрыве от всех остальных.

10

15 – 21 км

Ветер опять в спину, цели обогнать кого-либо нет, сильной усталости тоже. Бежится как-то обычно. Хотелось выбежать из 2-х часов, вроде и силы еще есть, но ускоряться никакого желания! Бегу, как бежится. И куда девался мой спортивный интерес?

11

Кусочек трассы)))

Через какое-то время появляются бегуны на 5 и 10 км. У лидеров темп просто сумасшедший! Начинаю высматривать мою новую беговую подругу, которая бежит «десятку». Познакомились совсем недавно благодаря «Strava» (приложение для бегунов и триатлетов), но как-то быстро нашли друг в друге родственные души, не смотря на значительную разницу в возрасте.

А вот и она! Обмениваемся приветствиями и выставляем на встречу друг другу ладошки. Все-таки есть плюсы в том, что туда и обратно бежишь по одному и тому же маршруту.

13

Народу на трассе прибавилось. И фотограф «подловил» меня без улыбки, пока я его не видела)))

Ближе к финишу сил становится поменьше, желания ускоряться особо нет. Хотелось бы выбежать из 2-х часов, но для себя считаю не принципиальным, будет это 1:59:59 или 2:00:59. Все, что около двух часов с моим уровнем подготовки и наличием сыночка на грудном вскармливании считаю хорошим результатом. Так и бегу, в достаточно комфортном для себя темпе.

12

Перед самым финишем меня догнала девушка. Мы поприветствовали друг друга и дальше побежали уже вместе. За несколько сотен метров вместе сделали неплохое ускорение. Никто не собирался друг друга обгонять, поэтому в финишные ворота вбежали одновременно. Нам надели медали на шеи, и я побежала в туалет и переодеваться.

14

После финиша

Не успела прийти в себя и переодеться, как позвонил брат и сообщил, что сынок отказывается есть из бутылочки. Нужно срочно ехать домой. А так хотелось задержаться, отведать гречневой каши с чаем, понаблюдать за финишем других бегунов, пройтись и посмотреть, что подготовили организаторы в старт-финишной зоне. После первого моего полумарафона обычный чай с сахаром показался просто нереально вкусным. Сейчас бы я выпила что угодно, но времени на такую роскошь не было. Найти бы машину! Когда парковалось, народу было значительно меньше. Оббежав всю парковку, с горем пополам, я-таки нашла одолженный у брата “Prius”. Держись, сынок! Я уже лечу!!!

Результаты

Сообщение со временем моего забега пришло уже через 2,5 часа после финиша – 2:00:36. Не сказать, что была удивлена. В принципе, примерно на такой результат и рассчитывала. Позже, на сайте https://russiarunning.com/ можно было посмотреть общие результаты. Таким образом, я оказалась 7-я среди женщин и 2-я в своей возрастной категории. Забавно, но мой первый полумарафон, получился примерно с таким же результатом (7-я среди женщин и 3-я в группе). Правда, время было получше – 1:48:54. Но и бежали мы там не по льду и практически без ветра.

Статистика по количеству участников

Дистанция Финишировало Мужчин Женщин
21,1 км 173 146 27
10 км 126 89 37
5 км 227 140 87
0,5 км 92 58 34

 

Общие выводы и впечатления

С точки зрения организации, спасибо им уже за то, что такие забеги проходят в нашем городе. Были, конечно, недочеты, но в целом все прошло на высшем уровне.

А вот с точки зрения личных впечатлений, не могу сказать, что я осталась довольна. Не удалось ощутить весь вкус праздника. Мало того, что мой спортивный интерес куда-то пропал, так еще и пришлось мчаться домой как можно быстрее. В общем, кормящим мамам лучше пока обойтись без официальных стартов, бегая себе не спеша вокруг дома.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.