Стоит ли заводить вторую собаку?

my_dogsПосле появления щенка в доме, не исключено, что владельцу со временем придет мысль: «А может завести второго? Чтобы первому было не так скучно…» А может такая мысль придет уже спустя год или больше. И на первый взгляд действительно может показаться, что вторая собака сможет решить массу проблем.

Во-первых, у вашего любимца теперь всегда будет напарник для игр, а значит, владельцу можно будет уделять собакам меньше времени.

Во-вторых, собаке теперь не придется оставаться одной дома, ведь их теперь двое.

В-третьих, раз собаки будут играть друг с другом, другие вещи, типа тапок, носков, углов, плинтусов и т.п. могут остаться в целости и сохранности.

Но так ли все это на самом деле? Давайте разберемся по порядку.

  1. Не смотря на то, что собаки действительно могут устраивать игры друг с другом, внимания и участия владельца никто не отменял. Вам также придется уделять время своим питомцам, только теперь его может потребоваться в 1,5 — 2 раза больше.
  2. Если до этого у вас выла только одна собака, когда оставалась одна, то теперь могут начать выть обе. Плохие привычки перенимаются и копируются в первую очередь. Так что, если первая собака не достаточно воспитана, о второй лучше пока и не думать. Т.к. если не справились с одной, со второй будет намного сложнее. Общий интеллект стаи всегда ниже, чем отдельно взятой особи.
  3. Это же касается порчи вещей в доме. Если первая собака это делала, то вторая очень быстро научиться делать то же самое.
  4. Помимо всего прочего стоит обратить внимание, чтобы собаки сошлись темпераментами. Если есть возможность, лучше познакомить их заранее. Хотя первый день вряд ли что-то решит. Главное, чтобы у собак не было явной агрессии друг к другу. Как правило, дружба начинается несколько позже.

Если вы еще не передумали, то давайте рассмотри и положительные моменты появления второй собаки в доме.

  1. Если собаки подружатся (а при правильном отношении владельца так и должно быть), то вместе им действительно будет веселее. Все-таки собака – это стайное животное и в стае она чувствует себя значительно комфортнее.
  2. В том числе на прогулках. Если раньше вы не могли удержать свою собаку, когда та на горизонте видела другую, сейчас эта проблема может частично решиться, ведь вторая собака будет рядом. Почему частично? Тут уже все зависит от характера и воспитания ваших собак.
  3. Если у первой собаки были проблемы с питанием, то появление второй собаки, может решить эту проблему. За компанию есть куда веселее. К тому же, теперь появился конкурент, так что если «промухать», еды может вообще не достаться.
  4. Если первая собака воспитана хорошо, то воспитание второй будет значительно проще. Хорошие привычки щенки тоже перенимают достаточно быстро (хотя плохие все-таки быстрее).
  5. И напоследок, наблюдать за играми двух собак – одно удовольствие. И бегать за игрушкой теперь вдвойне интереснее. Ну а про двойную порцию любви и позитива вообще молчу (ой, уже написала).

Ну а теперь вы можете взвесить все плюсы и минусы, и вынести окончательное решение самостоятельно. Ведь лучше, чем вы сами, никто вам не подскажет. Все-таки две собаки – это уже двойная ответственность и все, что из этого вытекает.

Ну а если вы все-таки приняли твердое решение обзавестись вторым другом, то могу вас только поздравить. Но будьте бдительны! Ведь за вторым может последовать и третий…

2015-12-16 19.12.27

Буду рада любым вопросам и комментариям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.